試合・昇段審査結果等

日付 大会・審査会名 成績
 2017年6月4日(日)  三段以下審査会  二段合格
  植原 裕太
 初段合格
  田嶋 碧人 伊藤 大翔 中村 康幸
 2017年5月28日(日)  日野市ジュニア育成剣道大会  
 中学生の部 第一位 荒牧 壮太郎(日野市代表選出)
 中学生の部 第二位 永山 大輔(日野市代表選出)
 小学生の部 第三位 岡野 仁菜(日野市代表選出)
 2017年5月14日(日)  第20回
 新選組まつり八坂神社奉納試合
 
 小学低学年の部(3年生以下)八坂神社宮司賞(3位)
  大沢 寿弘
 小学高学年の部(4年生以上)東京新聞社賞(準優勝)
  平澤 輝一
 2017年4月16日(日)  第21回日野市春季剣道大会  小学三年生の部(個人)準優勝
  小西 悠天
 小学四年生の部(個人)三位
  大塚 光
 一般女子T部(個人)優勝
  野坂 美朝
 一般男子V部(個人)準優勝
  尾崎 隆章
 マスターズの部(個人)三位
  野口 義二
 2017年4月15日(土)  四・五段審査会  五段合格
 永山 ことば
 2017年2月25日(土)  第38回武陽旗関東少年剣道大会  二回戦敗退
  一回戦 権堂少年剣友会 2対1
  二回戦 高尾警察署少年剣道会 1対1(本数)
 2016年11月27日(日)  三段以下審査会  三段合格
  尾崎 隆章 植原 駿祐
 二段合格
  平澤 利之 清水 雅美
 初段合格
  山谷 颯 原田 真 高橋 大和
 2016年10月30日(日)  第51回西東京剣道大会  
 中学生の部(団体:日野市) 3位
  荒牧 壮太郎(先鋒)
 2016年10月29日(土)  第32回瑞穂町剣道大会  二回戦敗退
  一回戦 青梅警察 5対0
  二回戦 金龍舘 1対4
 2016年10月27日(木)  第21回東京都シニア大会  
 70〜74歳の部 3位
  久松先生
 2016年10月2日(日)  第54回日野市民剣道大会  
 小学高学年の部(4年生以上)3位
 先鋒:田嶋 碧人 中堅:永井 優輝 大将:尾崎 優斗
 中学生の部
 Aチーム 予選リーグ突破 ベスト7
 2016年9月4日(日)  平成28年度都民生涯スポーツ大会  
 準優勝
  日野市(永山先生)
 2016年6月26日(日)  三段以下審査会  二段合格
  難波 純平 荒牧 壮太郎
 初段合格
  植原 裕太 永山 大輔
 2016年6月6日(月)  第38回 全日本高齢者武道大会  
 男子団体の部優勝
  東京都(久松先生)
 2016年5月22日(日)  日野市ジュニア育成剣道大会  
 中学生の部 第三位 荒牧 壮太郎(日野市代表選出)
 小学生の部 第五位 尾崎 優斗(日野市代表選出)
 2016年5月8日(日)  第19回
 新選組まつり八坂神社奉納試合
 
 小学低学年の部(3年生以下)八坂神社宮司賞(3位)
  大塚 光
 小学高学年の部(4年生以上)東京新聞社賞(準優勝)
  田嶋 碧人
 2016年4月17日(日)  第20回日野市春季剣道大会  
 小学四年生の部(個人)準優勝
  栂尾 獅王
 一般女子U部(個人)優勝
  永山 ことば
 一般男子V部(個人)三位
  尾崎 隆章
 2016年2月27日(土)  第37回
 武陽旗関東少年剣道大会
 三回戦敗退
  一回戦 浜松市剣道スポーツ少年団 3対2
  二回戦 菅原剣士会 2対1
  三回戦 東松舘道場 0対4
 2015年11月28日(土)  剣友会昇級審査会   
 2015年11月23日(月)  三段以下審査会  二段合格
  奥秋 孝詞
 初段合格
  清水 雅美
 2015年10月22日(木)  第20回東京都シニア剣道大会  
 70〜74歳の部優勝
  久松先生:教士7段
 2015年10月4日(日)  第53回
 日野市民剣道大会
 
 小学低学年の部(3年生以下)準優勝
  先鋒:岡野 仁菜 中堅:新坂 優歩 大将:平澤 輝一
 小学高学年の部(4年生以上)
  A・Bチーム 予選リーグ突破
 中学生の部
  Aチーム 予選リーグ突破
 2015年6月28日(日)  三段以下審査会  初段合格
  難波 純平 荒牧 壮太郎
 2015年5月10日(日)  第18回
 新選組まつり八坂神社奉納試合
 
 小学低学年の部(3年生以下)八坂神社宮司賞(3位)
  平澤 輝一
 小学高学年の部(4年生以上)東京新聞社賞(準優勝)
  永山 大輔
 2015年4月19日(日)  第19回日野市春季剣道大会  小学六年生の部(個人)準優勝
  永山 大輔
 一般男子V部(個人)準優勝
  尾崎 隆章
 2014年11月29日(土)  剣友会昇級審査会   
 2014年11月24日(月)  三段以下審査会  三段合格
 川野 裕貴
 二段合格
 鳥井 祐頒 植原 駿祐 尾崎 隆章
 初段合格
 奥秋 孝詞
 2014年10月5日(日)  第52回日野市民剣道大会  
 小学高学年の部(4年生以上)準優勝
 先鋒:植原 裕太 中堅:永山 大輔 大将:荒牧 壮太郎
 2014年6月9日(月)  第36回全日本高齢者武道大会
 (剣道)
 65〜69歳の部 準優勝
 久松先生(教士7段)
 2014年5月11日(日)  第17回ひの新撰組まつり
 八坂神社奉納試合
 小学生高学年の部 八坂神社宮司賞(3位)
 荒牧 壮太郎
 2014年4月20日(日)  第18回日野市春季剣道大会  小学五年生の部(個人)3位
 永山 大輔
 一般女子U部(個人)優勝
 永山 ことば
 2013年12月2日(月)  剣道称号「教士・錬士」審査会  教士合格
 清水先生
 錬士合格
 小林先生
 2013年11月30日(土)  剣友会昇級審査会   
 2013年11月23日(日)  三段以下審査会  初段合格
 木下 慧 鳥井 祐頒 
 2013年9月22日(日)  第51回日野市民剣道大会  小学低学年の部(3年生以下)3位
 先鋒:田中 柊佑 中堅:平澤 輝一 大将:田嶋 碧人
 小学高学年の部(4年生以上)3位
 先鋒:荒牧 壮太郎 中堅:永山 大輔 大将:難波 純平
 2013年6月30日(日)  三段以下審査会  三段合格
 奥秋 壮登
 初段合格
 植原 駿祐 
 2013年5月12日(日)  第16回ひの新撰組まつり
 八坂神社奉納試合
 小学生低学年の部 八坂神社宮司賞(3位)
 田嶋 碧人
 小学生高学年の部 八坂神社宮司賞(3位)
 荒牧 壮太郎
 2013年5月10日(金)  剣道称号「教士」審査会  教士合格
 廣松先生
 2013年4月21日(日)  第17回日野市春季剣道大会  小学三年生以下の部(個人)3位
 田嶋 碧人
 一般女子U部(個人)準優勝
 永山 ことば
 2013年4月20日(土)  四・五段審査会  四段合格
 永山 ことば
 2013年3月10日(日)  第8回東京都少年剣道大会:団体戦  準優勝
 次鋒:荒牧 壮太郎 日野市代表 
 2012年11月30日(金)  剣道称号「教士」審査会  教士合格
 野口会長 永山先生
 2012年11月23日(金)  三段以下審査会  三段合格
 難波 将平
 二段合格
 川野 裕貴 
 2012年10月7日(日)  第50回日野市民剣道大会  小学低学年の部(3年生以下)3位
 先鋒:原田 真 中堅:永山 大輔 大将:植原 裕太
 2012年6月17日(日)  三段以下審査会  二段合格
 青山 日向 
 2012年4月15日(日)  第16回日野市春季剣道大会  小学四年生の部(個人)3位
 荒牧 壮太郎
 2011年11月25日(日)  七段審査会  七段合格
 清水先生 
 2011年4月17日(日)  第15回日野市春季剣道大会  一般女子の部(個人)優勝
 永山 ことば 参段

メニュー

手拭いの文字「守破離」

 
とは、師に教えられたことを正しく守りつつ修行し、それをしっかりと身につけること
とは、師に教えられしっかり身につけたことを自らの特性に合うように修行し、自らの境地を見つけること
とは、それらの段階を通過し、何物にもとらわれない境地を言い、修行をする上で、心・技・気の進むべき各段階を示した教えのこと

リンク